Notre équipe

Vos interlocuteurs privilégiés

Régis Bigot

Directeur général
Régis Bigot

Pouvoir d’achat, classes moyennes, logement, politiques publiques, digital, méthodologie d’enquête, big data

01 40 77 85 55
bigot@credoc.fr

Sandra Hoibian

Directrice générale
Sandra Hoibian

Grandes tendances sociétales, analyse de l’opinion, modes de vie, politiques sociales et familiales, culture et loisirs

01 40 77 85 52
hoibian@credoc.fr

Elodie Alberola

Directrice du pôle Impact et innovation sociale
Elodie Alberola

Evaluation, Politiques sociales (petite enfance, jeunesse, senior, emploi, précarité, pauvreté), Investigations qualitatives

01 40 77 85 35
alberola@credoc.fr

Marianne Bléhaut

Directrice du pôle Data et Économie
Marianne Bléhaut

data science, économétrie, machine learning, méthodes d’évaluation, prévision, économie

01 40 77 85 23
blehaut@credoc.fr

Jörg Müller

Relations presse
Jörg Müller

01 40 77 85 32
muller@credoc.fr

Françoise Deneux

Responsable administrative et financière
Françoise DENEUX

Comptabilité fournisseurs, ressources humaines, formation

01 40 77 85 20
deneux@credoc.fr

Cécile Pothier

Responsable administrative et financière
Cécile Pothier

Comptabilité client, gestion administrative, comptabilité budgétaire

01 40 77 85 75
pothier@credoc.fr

Nos experts

Ludivine Blanc

Directrice d'études et de recherche
Ludivine Blanc

Santé, analyse économique, traitement de données quantitatives et qualitatives

01 40 77 85 86
blanc@credoc.fr

Patricia Croutte

Directrice d'études et de recherche
Patricia Croutte

Conditions de vie, familles, numérique, énergie, environnement, biodiversité

01 40 77 85 34
croutte@credoc.fr

Patrick Duchen

Directeur d’études et de recherche
Patrick Duchen

Analyse économique de filières et de branches, marketing stratégique, prospective, emploi, formation

01 40 77 85 49
duchen@credoc.fr

Franck Lehuédé

Directeur d’études et de recherche
Franck Lehuédé

Marketing stratégique, tendances de consommation, silver économie, indicateurs et outils de mesure, approches qualitatives

01 40 77 85 94
lehuede@credoc.fr

Sabine Mengin

Directrice d'études et de recherche
Sabine Mengin

Evaluation des politiques publiques, formation sanitaire et sociale, impact social

01 40 77 85 51
mengin@credoc.fr

Charlotte Millot

Directrice d'études et de recherche
Charlotte Millot

Méthodologies d'enquête, analyse de données quantitatives, évaluation des politiques publiques, emploi, éducation, environnement

01 40 77 85 84
millot@credoc.fr

Lucie Brice Mansencal

Cheffe de projet
Lucie Brice

Evaluation, expérimentation, prospective, modes de vie, environnement, politiques publiques, enquêtes qualitatives

01 40 77 85 74
lucie.brice@credoc.fr

Sylvain Taboury

Chef de projet
Sylvain Taboury

accompagnement et évaluation des politiques territoriales (enfance, jeunesse, action sociale, culture)


taboury@credoc.fr

Solène Vigouroux

Cheffe de projet / Data scientist
Solène Vigouroux

Data science, économétrie, prévision, machine learning, NLP

01 40 77 85 54
vigouroux@credoc.fr

Solen Berhuet

Chargée d'études et de recherche
Solen Berhuet

Politiques sociales, insertion socio-professionnelle, emploi, handicap, enquêtes qualitatives

01 40 77 85 65
berhuet@credoc.fr

Anaëlle Bolo

Chargée d’études et de recherche
Anaëlle Bolo

Alimentation et nutrition, consommation alimentaire, épidémiologie nutritionnelle

01 40 77 85 04
bolo@credoc.fr

Sylvie Bourdon

Chargée d’études et de recherche
Sylvie Bourdon

Démographie, emploi, commerce et distribution


bourdon@credoc.fr

Mathilde Gressier

Chargée d’études et de recherche
Mathilde Gressier

Alimentation et nutrition, consommation alimentaire, épidémiologie nutritionnelle

01 40 77 85 05
gressier@credoc.fr

Nicole Gruber

Chargée d’études et de recherche
Nicole Gruber

Economie, évaluation des politiques publiques, statistiques, Conditions de vie

01 40 77 85 63
gruber@credoc.fr

Pauline Jauneau

Chargée d’études et de recherche
Pauline Jauneau

Politiques sociales, logement, personnes âgées, régressions linéaires et logistiques, analyse des données et typologie, big data

01 40 77 85 27
jauneau@credoc.fr

Colette Maes

Chargée d’études et de recherche
Colette Maes

Sociologue, études qualitatives, politiques sociales, publics fragiles, foyers modestes, seniors

01 40 77 85 50
maes@credoc.fr

Thierry Mathé

Chargé d’études et de recherche
Thierry Mathé

Sociologie de la consommation, cultures et identités alimentaires, entretiens qualitatifs, recherches bibliographiques

01 40 77 85 03
mathe@credoc.fr

Jörg Müller

Chargé d’études et de recherche
Jörg Müller

Valeurs et tendances sociétales, environnement, pratiques culturelles, nouvelles technologies, Tourisme, Questions générationnelles

01 40 77 85 32
muller@credoc.fr

Contact

142, rue du Chevaleret 75013 Paris
01 40 77 85 10

ligne 6 station Chevaleret
ligne 14 station Bibliothèque
RER C station Bibliothèque
Bus 27 arrêt Nationale