Notre équipe

Vos interlocuteurs privilégiés

Régis Bigot

Directeur général
Régis Bigot

Pouvoir d’achat, classes moyennes, logement, politiques publiques, digital, méthodologie d’enquête, big data

01 40 77 85 55
bigot@credoc.fr

Elodie Alberola

Directrice du pôle Impact et innovation sociale
Elodie Alberola

Evaluation, Politiques sociales (petite enfance, jeunesse, senior, emploi, précarité, pauvreté), Investigations qualitatives

01 40 77 85 35
alberola@credoc.fr

Pascale Hébel

Directrice du pôle Consommation et entreprise
Pascale Hébel

Marketing stratégique, grandes tendances de consommation, consommation alimentaire, prévisions, analyse des données, big data

06 42 02 77 94
hebel@credoc.fr

Sandra Hoibian

Directrice du pôle Société
Sandra Hoibian

Grandes tendances sociétales, analyse de l’opinion, modes de vie, politiques sociales et familiales, culture et loisirs

01 40 77 85 52
hoibian@credoc.fr

Franck Lehuédé

Formations et interventions
Franck Lehuédé

01 40 77 85 94
lehuede@credoc.fr

Jörg Müller

Relations presse
Jörg Müller

01 40 77 85 32
muller@credoc.fr

Nos experts

Ludivine Blanc

Directrice d'études et de recherche
Ludivine Blanc

Santé, analyse économique, traitement de données quantitatives et qualitatives

01 40 77 85 86
blanc@credoc.fr

Patrick Duchen

Directeur d’études et de recherche
Patrick Duchen

Analyse économique de filières et de branches, marketing stratégique, prospective, emploi, formation

01 40 77 85 49
duchen@credoc.fr

Franck Lehuédé

Directeur d’études et de recherche
Franck Lehuédé

Marketing stratégique, tendances de consommation, silver économie, indicateurs et outils de mesure, approches qualitatives

01 40 77 85 94
lehuede@credoc.fr

Charlotte Millot

Directrice d'études et de recherche
Charlotte Millot

Méthodologies d'enquête, analyse de données quantitatives, évaluation des politiques publiques, emploi, éducation, environnement

01 40 77 85 84
millot@credoc.fr

Aurée Salmon Legagneur (Francou)

Directrice d'études et de recherche
Aurée Salmon Legagneur (Francou)

Nutrition, consommation alimentaire, modélisation, analyse des données

01 40 77 85 39
salmonlegagneur@credoc.fr

Marianne Bléhaut

Cheffe de projet
Marianne Bléhaut

data science, économétrie, machine learning, méthodes d’évaluation, prévision, économie

Patricia Croutte

Cheffe de projet
Patricia Croutte

Conditions de vie, familles, numérique, énergie, environnement, biodiversité

01 40 77 85 34
croutte@credoc.fr

Lucie Brice Mansencal

Cheffe de projet
Lucie Brice

Evaluation, expérimentation, prospective, modes de vie, environnement, politiques publiques, enquêtes qualitatives

01 40 77 85 74
lucie.brice@credoc.fr

Sylvain Taboury

Chef de projet
Sylvain Taboury

accompagnement et évaluation des politiques territoriales (enfance, jeunesse, action sociale, culture)

Solen Berhuet

Chargée d'études et de recherche
Solen Berhuet

Politiques sociales, insertion socio-professionnelle, emploi, handicap, enquêtes qualitatives

01 40 77 85 65
berhuet@credoc.fr

Sylvie Bourdon

Chargée d’études et de recherche
Sylvie Bourdon

Démographie, emploi, commerce et distribution

01 40 77 85 06
bourdon@credoc.fr

Pauline Jauneau

Chargée d’études et de recherche
Pauline Jauneau

Politiques sociales, logement, personnes âgées, régressions linéaires et logistiques, analyse des données et typologie, big data

01 40 77 85 27
jauneau@credoc.fr

Colette Maes

Chargée d’études et de recherche
Colette Maes

Sociologue, études qualitatives, politiques sociales, publics fragiles, foyers modestes, seniors

01 40 77 85 50
maes@credoc.fr

Thierry Mathé

Chargé d’études et de recherche
Thierry Mathé

Sociologie de la consommation, cultures et identités alimentaires, entretiens qualitatifs, recherches bibliographiques

01 40 77 85 03
mathe@credoc.fr

Jörg Müller

Chargé d’études et de recherche
Jörg Müller

Valeurs et tendances sociétales, environnement, pratiques culturelles, nouvelles technologies, Tourisme, Questions générationnelles

01 40 77 85 32
muller@credoc.fr

Contact

142, rue du Chevaleret 75013 Paris
01 40 77 85 10

ligne 6 station Chevaleret
ligne 14 station Bibliothèque
RER C station Bibliothèque
Bus 27 arrêt Nationale