Accueil > Notre offre > Nos chercheurs et experts

Nos chercheurs et experts

Ce que nous sommes

L’identité du CRÉDOC se développe au travers de cinq métiers. Et ce, en pleine harmonie :
Producteur de données - Big data - Analyste - Évaluateur - Force de proposition

 

Vos interlocuteurs privilégiés

Régis Bigot

Directeur général
Régis Bigot

Pouvoir d’achat, classes moyennes, logement, politiques publiques, digital, méthodologie d’enquête, big data

01 40 77 85 55
bigot@credoc.fr

Pascale Hébel

Directrice du pôle Consommation et entreprise
Pascale Hébel

Marketing stratégique, grandes tendances de consommation, consommation alimentaire, prévisions, analyse des données, big data

06 42 02 77 94
hebel@credoc.fr

Sandra Hoibian

Directrice du pôle Évaluation et société
Sandra Hoibian

Grandes tendances sociétales, analyse de l’opinion, modes de vie, politiques sociales et familiales, culture et loisirs

01 40 77 85 52
hoibian@credoc.fr

Pôle Consommation et entreprise

Patrick Duchen

Directeur d’étude et de recherche
Patrick Duchen

Analyse économique de filières et de branches, marketing stratégique, prospective, emploi, formation

01 40 77 85 49
duchen@credoc.fr

Isabelle Van de Walle

Directrice d’étude et de recherche
Isabelle Van de Walle

Sociologie de l’action publique, Politiques d’égalité et RSE, Conseil

01 40 77 85 05
vandewalle@credoc.fr

Gabriel Tavoularis

Directeur d’étude et de recherche
Gabriel Tavoularis

Consommation alimentaire, tendances de consommation, analyse des enquêtes quantitatives, big data

01 40 77 85 64
tavoularis@credoc.fr

Franck Lehuédé

Chef de projet
Franck Lehuédé

Marketing stratégique, tendances de consommation, silver économie, indicateurs et outils de mesure, approches qualitatives

01 40 77 85 94
lehuede@credoc.fr

Adeline Dembo

Chargée d’étude et de recherche
Adeline Dembo

Emploi, compétences, formation, analyse sectorielle, cartographie, analyse des données quantitatives

01 40 77 85 22
dembo@credoc.fr

Aurée Francou

Chef de projet
Aurée Francou

Nutrition, consommation alimentaire, modélisation, analyse des données

01 40 77 85 39
francou@credoc.fr

Thierry Mathé

Chargé d’étude et de recherche
Thierry Mathé

Sociologie de la consommation, cultures et identités alimentaires, entretiens qualitatifs, recherches bibliographiques

01 40 77 85 03
mathe@credoc.fr

Aurélia Vittori

Chargée d’étude et de recherche
Aurélia Vittori

Analyse sectorielle, Innovation commerciale, Conseil, Emploi et compétences

01 40 77 85 72
vittori@credoc.fr

Alice Fourniret

Data scientist - chargée d'étude et de recherche
Alice Fourniret

Modélisation, algorithmique, Big data, machine learning, analyses statistiques

01 40 77 85 10
fourniret@credoc.fr

Sylvie Bourdon

Chargée d’étude et de recherche
Sylvie Bourdon

Démographie, emploi, commerce et distribution

01 40 77 85 06
bourdon@credoc.fr

Malika Eddahbi

Assistante chargée d’étude et de recherche
Malika Eddahbi

Conception et suivi d’enquêtes, analyse lexicale, entretiens qualitatifs

01 40 77 85 07
eddahbi@credoc.fr

Françoise Funel

Assistante
Arnaud Desemery

Entretiens qualitatifs et synthèses, pilotage des enquêtes online

01 40 77 85 37
funel@credoc.fr

Pôle Évaluation et société

Charlotte Millot

Directrice d’étude et de recherche
Charlotte Millot

Méthodologies d'enquête, analyse de données quantitatives, évaluation des politiques publiques, emploi, éducation, environnement

01 40 77 85 10
millot@credoc.fr

Elodie Alberola

Chef de projet
Elodie Alberola

Evaluation, Politiques sociales (petite enfance, jeunesse, senior, emploi, précarité, pauvreté), Investigations qualitatives

01 40 77 85 35
alberola@credoc.fr

Patricia Croutte

Chef de projet
Patricia Croutte

Conditions de vie, familles, numérique, énergie, environnement, biodiversité

01 40 77 85 34
croutte@credoc.fr

Nelly Guisse

Chef de projet
Nelly Guisse

Politiques sociales, insertion socio-économique, accès au logement, analyse des données quantitatives et approches qualitatives

01 40 77 85 16
guisse@credoc.fr

Jingwen Wu

Chef de projet Big data et modélisation
Jingwen Wu

Data science, algorithmique, machine learning, deep learning, informatique, modélisation

01 40 77 85 10
wu@credoc.fr

Pauline Jauneau

Chargée d’étude et de recherche
Pauline Jauneau

Politiques sociales, logement, personnes âgées, régressions linéaires et logistiques, analyse des données et typologie, big data

01 40 77 85 27
jauneau@credoc.fr

Isa Aldeghi

Chargée d’étude et de recherche
Isa Aldeghi

Evaluation, politiques sociales, inégalités, insertion professionnelle, logement, entretiens approfondis, focus groups, analyse statistique

01 40 77 85 43
aldeghi@credoc.fr

Jörg Müller

Chargé d’étude et de recherche
Jörg Müller

Valeurs et tendances sociétales, environnement, pratiques culturelles, nouvelles technologies, Tourisme, Questions générationnelles

01 40 77 85 32
muller@credoc.fr

Lucie Brice

Chargée d’étude et de recherche
Lucie Brice

Evaluation, expérimentation, prospective, modes de vie, environnement, politiques publiques, enquêtes qualitatives

01 40 77 85 30
brice@credoc.fr

Sophie Lautié

Chargée d’étude et de recherche
Sophie Lautié

Evaluation des politiques publiques, logement, Analyse quantitative, typologie

01 40 77 85 62
lautie@credoc.fr

Radmila Datsenko

Chargée d’étude et de recherche
Radmila Datsenko

Economie publique, évaluation économique des programmes, logement et immobilier, aides sociales, modélisation, économétrie

01 40 77 85 10
datsenko@credoc.fr